Meldung vom 30.01.2018 13:45:54
Wintersportler des Landkreises kürten ihre Besten

Regensburg (RL). Gute äußere Bedingungen bildeten den perfekten Rahmen für die 35. Landkreismeisterschaften Ski und Snowboard, die in diesem Jahr am Predigtstuhl bei St. Englmar ausgetragen wurden. Organisiert hatte die Titelkämpfe, die unter der Schirmherrschaft von Landrätin Tanja Schweiger standen, der TV Schierling mit seinem Abteilungsleiter Ralf Ende. 77 rennbegeisterte Skifahrer und sechs Snowboarder gingen an den Start, darunter mit dem erst fünfjährigen Korbinian Daller (TV Schierling) der jüngste und mit Hans Woldrich (TSV Kareth-Lappersdorf) mit 77 Jahren der älteste Teilnehmer.

Die drei erstplatzierten Teams in der Vereinswertung mit Landrätin Tanja Schweiger.
Die drei erstplatzierten Teams in der Vereinswertung mit Landrätin Tanja Schweiger.

Landrätin Tanja Schweiger führte die Siegerehrung durch, die bereits 30 Minuten nach Ende des Rennens im Zielraum der Strecke stattfand. Sie dankte dem Organisationsteam des TV Schierling für dessen großes Engagement.

Nach zwei Durchgängen, die im Modus „Best of two“ gewertet wurden, standen die Sieger in den jeweiligen Altersklassen fest:

Landkreismeister Ski alpin in den jeweiligen Altersklassen wurden: 

  • U 6 w: Lena Hopp, TV Schierling
  • U 6 m: Niklas Röder, SC Großberg
  • U 8 w: Hanna Daller, TV Schierling
  • U 8 m: Luis Müller, SC Neutraubling
  • U 10 w: Julia Röder, SC Großberg
  • U 10 m: Timo Mann, SC Großberg
  • U 12 w: Luna Töser, SC Großberg
  • U 12 m: Julian Reichl, TV Schierling
  • U 14 w: Vera Knott, SC Neutraubling
  • U 14 m: Fabio Wolf, SC Großberg
  • U 16 w: Sophia Müller, SC Neutraubling
  • U 16 m: Vincent Müller, SC Neutraubling
  • U 18 m: Michael Rother, DJK Gebelkofen
  • D 21: Vera Feldmeier, TV Schierling
  • D 41: Beate Rother, DJK Gebelkofen
  • U 21 m: Jonas Schmid, FC Mintraching
  • H 21: Andreas Weiss, TV Schierling
  • H 41: Andreas Wolf, SC Großberg
  • H 51: Heinz Feldmeier, TV Schierling
  • H 61: Hans Woldrich, TSV Kareth-Lappersdorf

Landkreismeister Snowboard wurden:

  • U 16 w: Sophia Müller, SC Neutraubling
  • U 16 m: Michael Wiesner, MSC Pfatter
  • H: Manfred Sommerer, Berg- und Freizeitsportfreunde Moosham e. V.

Landkreismeister Ski - Gesamtwertung mit der jeweiligen Tagesbestzeit: 

  • Vera Feldmeier, TV Schierling, 47,34 Sekunden
  • Andreas Weiss, TV Schierling, 43,18 Sekunden

Landkreismeister Snowboard - Gesamtwertung mit der jeweiligen Tagesbestzeit: 

  • Sophia Müller, SC Neutraubling, 1:28,14 Minuten
  • Manfred Sommerer, Berg- und Freizeitsportfreunde Moosham e. V., 54,00 Sekunden

Vereinswertung:
TV Schierling (418 Punkte), vor SC Großberg (336) und FC Mintraching, 255 Punkte

Familienwertung:
Familie Müller, SC Neutraubling (90 Punkte), vor Familie Rother, DJK Gebelkofen (85) und Familie Wolf, SC Großberg (80 Punkte)


Die Gewinner der Famillienwertung mit Landrätin Tanja Schweiger.
Die Gewinner der Famillienwertung mit Landrätin Tanja Schweiger.